Portada1 Portada2
Publicidades
Publicidades
Publicidades
Publicidades
Dejanos tu opinión
¿Qué te parece nuestra nueva web?
Buena
Excelente
Mala
Muy Buena
Votar
Horóscopo

Clima en villa ocampo
Empresas y servicios
PublicidadesPublicidadesPublicidadesPublicidadesPublicidadesPublicidadesPublicidadesPublicidadesPublicidadesPublicidadesPublicidades
Enlaces útiles
Cultura y Educación COMIENZA HOY VIERNES 20 DE MAYO EN VILLA OCAMPO LA 3º FERIA DEL LIBRO DEL JAAUKANIGÁS.PROGRAMA
20/05/2022 | 91 visitas
Imagen Noticia
COMIENZA HOY VIERNES 20 DE MAYO EN VILLA OCAMPO Santa Fe Argentina LA 3º FERIA DEL LIBRO DEL JAAUKANIGÁS.- · 8:00 Hs. Apertura de la muestra “Patria Gaucha” de Roberto Fontanarrosa, aportada por el Ministerio de Cultura de la Provincia (Sala de Exposiciones).-- · 9:00 Hs. Firma de adhesión de la Municipalidad de Villa Ocampo al Ente Cultural Santafesino (Escenario Principal).--- · 9:30 Hs. Curso de Cocina para niños a cargo de Mariana Castillo (Escenario Principal).--- · 10:00 Hs. Charla sobre la Ley de Humedales a cargo de la diputada nacional Ximena García (Salón Cultural).-- · 14:30 Hs. Curso de Cocina para niños a cargo de Mariana Castillo (Escenario Principal).--
>18:00 Hs. Presentación del libro “Asesinos Seriales” de Leonardo Rolón y Paulo Kablan, organizado por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

>·         20:30 Hs. Acto de apertura de la 3º Feria del Libro del Jaaukanigás e inauguración del Salón Cultural de la Asociación Colegio Secundario (Tibaldo y Conti)

>SÁBADO 21 DE MAYO
>·         9:30 Hs. Apertura de la Fiesta de las Letras a cargo del Grupo VOCES (Escenario Principal)

>·         10:00 Hs. Presentación del libro “Difuminado” de Brian Briz, organizada por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

>·         10:00 Hs. Charla sobre compostaje a cargo de Mario Parodi (Salón Cultural)

>·         10:30 Hs. Presentación del libro “Insurgencia educativa” de Carlos Quiróz, organizada por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

>·         15:00 Hs. Presentación del libro “Bellezas del Jaaukanigás” del Grupo VOCES (Escenario Principal)

>·         15:30 Hs. Café Literario con micrófono abierto, organizado por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

>·         16:00 Hs. Feria de artesanos y emprendedores “Punto CreatiVO” (Tibaldo y Conti)

>·         16:30 Hs. Presentación del libro “La silueta de lo onírico” de Franco Junco, organizada por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

>·         17:00 Hs. Presentación del libro “Elegido” de Susana Merke, organizada por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

>·         18:00 Hs. Presentación del libro “Esa libida muerte” de Silvia Guardianelli, organizada por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

>·         19:00 Hs. Actuación del músico Sebastián Scalpelli presentando “Nación Árbol” (Escenario Principal)

>·         19:30 Hs. Presentación del libro “Laberinto” de César Godoy, organizada por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

>·         20:00 Hs. Cierre de la Fiesta de las Letras con la actuación de la cantante Ana Sol, organizada por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

>·         21:00 Hs. Festival de Sabores con las actuaciones de “Quinto Elemento” y “La Mini Band” (Escenario Principal)

>DOMINGO 22 DE MAYO
>·         16:00 Hs. Feria de artesanos y emprendedores “Punto CreatiVO” (Tibaldo y Conti)
>·         20:00 Hs. “Dos Mujeres. Un canto a la vida” con Roxana Ibarrola y Ana Sol (Escenario Principal)

>LUNES 23 DE MAYO
>·         9:00 Hs. Charla didáctica de los Bomberos Voluntarios, organizada por la Biblioteca Popular “Padre Jorge Capello” (Escenario Principal)

>·         15:30 Hs. Charla didáctica de los Bomberos Voluntarios, organizada por la Biblioteca Popular “Padre Jorge Capello” (Escenario Principal)

>·         15:30 Hs. Presentación del libro “Cuentos de Chelita” de Graciela Paz, para alumnos de 3º, 4º y 5º grado (Salón Cultural)

>·         18:00 Hs. Capacitación en “Acuicultura, modelos de incentivos de producción”, a cargo del Área de Acuicultura del Ministerio de Ciencia y Tecnología de la Provincia (Salón Cultural)

>·         18:30 Hs. Presentación del libro “Historia de la Fundación del Cuerpo Activo y de la Asociación Bomberos Voluntarios” de Gustavo Yaccuzzi, organizada por la Biblioteca Popular “Padre Jorge Capello” (Escenario Principal)

>·         19:00 Hs. Actividades del programa “Yo También Puedo” con disciplinas adaptadas para niños y jóvenes con discapacidad (Playón Deportivo)

>·         20:00 Hs. Presentación del libro “Covid-19 y Autismo. Guía práctica para personas con autismo, familiares y profesionales” de Horacio Joffre Galibert (Escenario Principal)

>·         20:15 Hs. Capacitación sobre “Generalidades en el autismo” a cargo de la magister en autismo Gisela Lovisa y la licenciada en psicopedagogía Natalia Sena, de la Fundación Conviviendo (Escenario Principal)

>MARTES 24 DE MAYO
>·         9:00 Hs. Jornada completa, didáctica y de exposiciones de la Escuela Técnica 619 (Escenario Principal)

>·         14:00 Hs. Charla “La generación on demand – touch y el aprendizaje convergente” a cargo de Elisa Molinari, para alumnos del nivel medio, organizada por la Escuela Técnica 619 (Escenario Principal)

>·         14:30 Hs. Curso de cocina sobre “Despinado de pescado” a cargo de Vicente Cuevas (Salón Cultural)

>·         18:00 Hs. Charla “La generación on demand – touch y el aprendizaje convergente” a cargo de Elisa Molinari, para docentes y público en general, organizada por la Escuela Técnica 619 (Escenario Principal)

>·         20:00 Hs. Número musical a cargo de la Escuela Técnica 619 (Escenario Principal)

>MIÉRCOLES 25 DE MAYO
>·         10:00 Hs. Acto oficial por el Día de la Patria (Escenario Principal)

>·         20:30 Hs. Presentación de la obra “El guapo y la gorda” a cargo del Grupo de Teatro Catarsis (Escenario Principal)

>JUEVES 26 DE MAYO
>·         8:00 Hs. Jornada completa en el marco de los 50 Años de la Escuela de la Familia Agrícola (Escenario Principal)

>·         9:00 Hs. Presentación del cuento “El tatú malvinero” de Gabriel Perino, para alumnos de 4º, 5º y 6º grado (Salón Cultural)

>·         15:00 Hs. Presentación del cuento “El tatú malvinero” de Gabriel Perino, para alumnos de 4º, 5º y 6º grado (Salón Cultural)

>VIERNES 27 DE MAYO
>·         9:00 Hs. Capacitación “Hacia una nueva economía social” a cargo del Lic. Roberto Bereciartua.-

>·         9:30 Hs. Fiesta de los Jardines de Infantes con la presentación de “Cuentos Piratas” del grupo Chiquisol Producciones (Escenario Principal)

>·         14:00 Hs. Fiesta de los Jardines de Infantes con la presentación de “Cuentos Piratas” del grupo Chiquisol Producciones (Escenario Principal)

>·         16:30 Hs. Charla taller “Aportes de la ESI para pensar las relaciones sexo-afectivas entre adolescentes”, organizada por el grupo Nosotras las del Norte .

>·         18:00 Hs. Charla taller “De ESI en la infancia, desde los lenguajes artísticos”, organizada por el grupo Nosotras las del Norte y el equipo de la diputada provincial María Laura Corgniali (Salón Cultural)

>·         20:00 Hs. Charla taller “Aportes de la ESI para pensar las relaciones sexo-afectivas entre adolescentes”, organizada por el grupo Nosotras las del Norte y el equipo de la diputada provincial María Laura Corgniali (Salón Cultural)

>SÁBADO 28 DE MAYO
>·         16:00 Hs. Presentación del libro “Como un árbol junto al río” de María Nélida Pedernera, organizada por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

>·         17:00 Hs. Presentación del libro “Esa humedad que brilla en su pestaña” de Laura Vizcay, organizada por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

>·         20:00 Hs. Presentación del libro “Poemas de amor y algunas tristezas” de Susana Tonzar, organizada por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

>·         21:00 Hs. Festival de Sabores con las actuaciones del “Club del Jazz” y Germán Ayala (Escenario Principal)

>DOMINGO 29 DE MAYO
>·         9:00 Hs. Jornada completa de capacitación, ensayo y presentación de la Escuela Municipal de Danzas “Flor del Irupé” (Escenario Principal)

>·         20:00 Hs. Presentación del libro “Delatándonos” del Taller de Lectura y Escritura “Escriturarias” (Escenario Principal)

>·         21:00 Hs. Festival de Sabores con las actuaciones de “Quinto Elemento” y “La Mini Band” (Escenario Principal)

>LUNES 30 DE MAYO
>·         9:30 Hs. Curso de Cocina para niños a cargo de Mariana Castillo (Escenario Principal)

>·         14:30 Hs. Curso de Cocina para niños a cargo de Mariana Castillo (Escenario Principal)

>·         15:00 Hs. Charla sobre ayudantes de cocina y mozo a cargo de Leticia Santili (Salón Cultural)

>·         19:30 Hs. Conversatorio “Villa Ocampo, 60 Años de Ciudad. Pasado, presente y futuro” (Salón Cultural)

>·         20:00 Hs. Festival de Poesías a cargo del Instituto Gral. Manuel Obligado (Escenario Principal)

>MARTES 31 DE MAYO
>·         8:00 Hs. Feria de las Carreras 2022 y charlas de orientación vocacional, organizadas por la Asociación para el Desarrollo de Villa Ocampo (Escenario Principal y Salón Cultural)

>·         20:30 Hs. Presentación del libro “Apuntes de Vida” de Silvina Pagura, organizada por el Colegio Sma. Virgen Niña (Escenario Principal)

>MIÉRCOLES 1º DE JUNIO
>·         8:00 Hs. Apertura de la muestra “Policromía” de Andrés Bancalari (Sala de Exposiciones)

>·         8:00 Hs. Charla taller “ARTe 18” a cargo de Andrés Bancalari para alumnos de 3º, 4º y 5º año (Escenario Principal)

>·         10:00 Hs. Charla “Hacia una Ley de Educación Ambiental” a cargo de Claudia Balagué, organizada por la Escuela Secundaria Orientada 699 (Salón Cultural)

>·         10:00 Hs. Curso de Cocina para niños a cargo de Mariana Castillo (Escenario Principal)

>·         14:00 Hs. Charla taller a cargo de Andrés Bancalari para los talleres de arte (Salón Cultural)
>·         14:30 Hs. Curso de Cocina para niños a cargo de Mariana Castillo (Escenario Principal)
>·         19:00 Hs. Presentación del libro “Cuentos Burgueses” de Walter Gahn, organizado por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

>·         20:00 Hs. Charla taller “Análisis de Normativas y Decretos para Licencias y Jubilación Docente”, organizada por la Escuela Secundaria Orientada 699 (Salón Cultural)

>·         20:00 Hs. Charla sobre “Literatura, historia y política en la obra de Juan José Saer” del escritor, historiador y periodista Rogelio Alaniz (Escenario Principal)

>JUEVES 2 DE JUNIO
>·         8:00 Hs. Taller sobre “Acoso, maltrato, discriminación y su derivación en Bullying” destinado a directivos, docentes y alumnos del nivel terciario, a cargo de la Asociación Civil “Si nos reímos, nos reímos todos” (Salón Cultural)

>·         8:30 Hs. Presentación del libro “Qara Willka” de Ricardo Bortolozzi; organizado por Colegio Sma. Virgen Niña (Escenario Principal)

>·         10:00 Hs. Presentación de la obra “Hambrientos corazones” a cargo del Grupo de Teatro Catarsis (Escenario Principal)

>·         14:00 Hs. Presentación de la obra “Hambrientos corazones” a cargo del Grupo de Teatro Catarsis (Salón Cultural)

>·         19:00 Hs. Charla “Lesiones en el deporte, cómo cuidarlas” a cargo de Luis Tonzar, organizada por la Escuela Secundaria Orientada 699 (Salón Cultural)

>·         20:00 Hs. Charla del economista Salvador Di Stefano, organizada por el Instituto Gral. Manuel Obligado.

>VIERNES 3 DE JUNIO
>·         8:00 Hs. Apertura de la muestra “Memorias de Malvinas”, aportada por el Ente Cultural Santafesino (Sala de Exposiciones)

>·         8:00 Hs. Proyección de “3 de 10”, primer largometraje argentino sobre acoso escolar y posterior debate, destinado a todas las personas que interactúen con niños, adolescentes y jóvenes, a cargo de la Asociación Civil “Si nos reímos, nos reímos todos” (Salón Cultural)

>·         9:00 Hs. Charla “Malvinas. La guerra que nos ocultaron” a cargo de Nicolás Kasanzew, organizada por el Centro de Ex Combatientes de Malvinas (Escenario Principal)

>·         10:00 Hs. Presentación del libro “Apuntes de Vida” de Silvina Pagura, para alumnos de 6º y 7º grado, organizada por el Colegio Sma. Virgen Niña (Salón Cultural)

>·         14:00 Hs. Charla “Malvinas. Última batalla de la 2º Guerra Mundial” a cargo de Owen Crippa, organizada por el Centro de Ex Combatientes de Malvinas (Escenario Principal)

>·         19:30 Hs. Charla sobre “Enfermedades vasculares. Qué son, cómo prevenirlas y convivir con ellas” a cargo del médico angiólogo Javier Zamer, con el auspicio de la Unión Agrícola de Avellaneda (Salón Cultural)

>·         20:00 Hs. Charlas “Malvinas. La guerra que nos ocultaron” a cargo de Nicolás Kasanzew y “Malvinas. Última batalla de la 2º Guerra Mundial” a cargo de Owen Crippa, organizada por el Centro de Ex Combatientes de Malvinas (Escenario Principal)

>SÁBADO 4 DE JUNIO
>·         16:00 Hs. Feria de artesanos y emprendedores “Punto CreatiVO” (Tibaldo y Conti)

>·         18:00 Hs. Presentación del libro “Huellas en el Cielo” de Alicia Barberis, organizada por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

>·         18:30 Hs. Presentación del libro “Pueblos forestales del norte santafesino” de Marcela Brac, Guillermo Sánchez, Luciano Sánchez y Andrea Alderete, organizada por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

>·         19:00 Hs. Presentación del libro “Napalpí” de Mario Vidal, organizada por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

>·         19:30 Hs. Presentación del libro “Del otro lado de la mirilla”, obra colectiva testimonial, organizada por el Grupo VOCES (Escenario Principal)

>·         20:00 Hs. Charla a cargo de Walter Muller, presidente del Centro Argentino de Investigación de la Inmigración Libanesa, organizada por la Asociación Sirio Libanesa de Villa Ocampo (Escenario Principal)

>·         20:30 Hs. Presentación del libro “Intimidades. La Libanesa” de Beatriz Maraude (Escenario Principal)

>·         21:00 Hs. Entrega del reconocimiento “En Vida Hermano, En Vida” a Beatriz Maraude, a propuesta de la Asociación Sirio Libanesa de Villa Ocampo (Escenario Principal)

>·         21:30 Hs. Festival de Sabores con música y baile árabe, actuación de Banda “Los Amigos” y la presentación del audiovisual “Alfonsino no está en el mar”, a cargo del Grupo de Teatro Catarsis (Escenario Principal)

>DOMINGO 5 DE JUNIO
>·         16:00 Hs. Feria de artesanos y emprendedores “Punto CreatiVO” (Tibaldo y Conti)
>·         18:30 Hs. Actuación de la Banda de Música “Ciudad de Villa Ocampo” (Escenario Principal)

>·         19:30 Hs. Presentación del “Libro de Oro. Colección VOCES” a cargo del Grupo VOCES (Escenario Principal)

>·         20:00 Hs. Presentación del libro “De Colonia a Ciudad” de Guillermo Scarpín (Escenario Principal)

>·         20:30 Hs. Actuación de la cantante Lucía Maidana (Escenario Principal)

>·         21:00 Hs. Acto de cierre de la 3º Feria del Libro del Jaaukanigás (Escenario Principal)

>*Este programa puede sufrir variaciones, por lo que será actualizado diariamente.

Compartir
Compartir
Compartir
También te puede interesar:
Imagen Noticia
ASAMBLEA 119ª DEL CONSEJO FEDERAL EDUCACIÓN APROBÓ LINEAMIENTOS PARA SUMAR HORAS Y DÍAS DE CLASES
LA 119ª ASAMBLEA DEL CONSEJO FEDERAL DE EDUCACIÓN APROBÓ LOS LINEAMIENTOS PARA SUMAR HORAS Y DÍAS DE CLASES EN LA ESCUELA PRIMARIA.- “Vamos a comenzar después de las vacaciones de julio con las escuelas rurales y pensamos que pronto lo vamos a poder hacer con las escuelas urbanas”, dijo la ministra Cantero. La Nación compromete el financiamiento del 80%, por un plazo de cinco años.
» Leer más...
Imagen Noticia
DIRECCION ESCUELA TECNICA N°619 INVITA A ASAMBLEA
La Dirección de la Escuela Técnico Profesional Nº 619 de esta localidad invita a toda la comunidad educativa a participar de la Asamblea General Ordinaria, a realizarse el día jueves 09/06 a partir de las 20:00 Hs. Si no están presentes, la mitad más uno de los asociados, luego de media hora de tolerancia se dará inicio a la asamblea. Su participación es de vital importancia ya que se informará sobre los ingresos y egresos del presente ejercicio contable.
» Leer más...
Imagen Noticia
LA PROVINCIA DE SANTA FE CONTINÚA CON LA ENTREGA DE NETBOOKS EN ESCUELAS SANTAFESINAS
LA PROVINCIA de SANTA FE CONTINÚA CON LA ENTREGA DE NETBOOKS EN ESCUELAS SANTAFESINAS.- Ya se distribuyeron más de 7.300 equipos del programa Conectar Igualdad..- Con más de 7300 dispositivos entregados a alumnos y alumnas de escuelas secundarias, el Ministerio de Educación continúa con la distribución de equipamiento del plan Conectar Igualdad “Juan Manso” del gobierno nacional. En la oportunidad, se entregaron 619 computadoras en las
» Leer más...
Imagen Noticia
La Provincia de Santa Fe entregó aportes a establecimientos del centro norte provincial
La Provincia entregó aportes a establecimientos del centro norte provincial por más de 26 millones de pesos.En lo que va del año 2022 , el Ministerio de Educación ya entregó partidas por más de 700 millones de pesos para remodelaciones en ESCUELAS SANTAFESINAS.La MINISTRA DE EDUCACION ADRIANA CANTERO ENTREGÓ
» Leer más...
Imagen Noticia
SE ENTREGARON NETBOOK A ALUMNOS DE ESCUELA ISLETA.PLAN FEDERAL JUANA MANSO
SE ENTREGARON NETBOOK A ALUMNOS DE ESCUELA ISLETA. PLAN FEDERAL JUANA MANSO .MINISTERIO DE EDUCACION. Dialogamos con la Directora de la Escuela Isleta Yolanda Chávez ,expresó lo siguiente: “El año pasado YA TUVIMOS nosotros la ENTREGA DE CELULARES a primer año , todo para resolver el problema de los alumnos ,más de los alumnos de la zona rural, con la alegría de que este año salió la entrega de las NETBOOKS (de primero a tercer año) ,otro MATERIAL DIDACTICO MUY IMPORTANTE PARA LOS ALUMNOS , los chicos estaban esperando con entusiasmo!.- La Plataforma
» 2 Fotos - Leer más...
qué te pareció esta noticia?
Nombre:
Comentario:
IMPORTANTE!: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores, sobre quienes pueden recaer las sanciones legales que correspondan. Además, en este espacio se representa la opinión de los usuarios y no de los propietarios de este portal y http://www.televideoinforma.com.ar/. Los textos que violen las normas establecidas para este sitio serían eliminados, tanto a partir de una denuncia de abuso por parte de los lectores como por decisión del editor.
Enviar comentario
Todavía no hay comentarios. Escriba el suyo.
Nuestras redes sociales
Facebook
Publicidades
Publicidades
Publicidades
Publicidades
Publicidades
Programación. En vivo:
No hay programa en vivo.
Miranos en tu celular:
Mensajero
Nombre:
Comentario:
Ingrese la suma de 4 + 5:
IMPORTANTE!: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores, sobre quienes pueden recaer las sanciones legales que correspondan. Además, en este espacio se representa la opinión de los usuarios y no de los propietarios de este portal y http://www.televideoinforma.com.ar/.
Enviar mensaje
Seguinos en facebook
Publicidades
Secciones de la web
Categorías de noticias
  • Cultura y Educación
  • Deportes y Turismo
  • Espectáculos
  • Gremiales
  • Industria y Producción
  • Judiciales
  • Legislativas
  • Mundo
  • Política y Economía
  • Policiales
  • Recibimos y Publicamos
  • Regionales
  • Salud
  • Sociedad
  • Nuestras redes sociales
    Facebook
    Para contactarse con nosotros
    .: Televideo Informa :.

    Televideo Regional / FM 107.7 Digital

    Tel: 03482 - 466178
    Email: controltelevideo@gmail.com
    Facebook: Televideo Regional Villa Ocampo

    CTVO. Srl Tel: 3482 466140

    Dirección: Francisco Conti 1765

    Villa Ocampo - Santa Fe - Argentina
    Enlaces útiles
    Mapa de villa ocampo
    Desarrollado por VeemeSoft - www.veemesoft.com.ar
    Sombra